今天是:
违法案件举报
发表留言
查看留言
聽聽当前位置:首页 聽>>聽 互动中心聽>>聽违法案件举报
东王台又要卖房,这次是不是大产权,可...
姓名:疑问 2013-5-14 14:19:41
东王台马上又要卖房子,畅东小区17#楼A座B座,去看看什么证件(比如 预售许可证、规划许可证等)都不让看。听说最近几天就要开始卖房了,这房子敢不敢买?
管理员回复:东王台高层住宅楼未在我局办理商品房预售许可证,未办理“商品房预售许可证”的项目不得进行销售。
畅东小区
姓名:小张 2013-5-13 16:34:52
畅东小区证件齐全么
管理员回复:我局尚未接到“畅东小区”办理商品房预售许可证的申请。
东王台畅东小区
姓名:任 2013-5-12 16:54:59
我想问一下东王台畅东小区17号楼准备开盘,能买吗?它的证件齐全吗?
管理员回复:畅东小区17号楼尚未在我局办理商品房预售许可证,未办理商品房预售许可证的项目不能向社会收取任何形式的预售房款和定金。
畅东小区
姓名:王 2013-5-11 20:52:02
五证齐全吗
管理员回复:我局尚未接到“畅东小区”办理商品房预售许可证的申请。
丽山家园
姓名:张 2013-4-23 9:20:02
晋城康瑞达房地产公司丽山家园项目,在2011年3月份,228户居民与其签订了认购协议书,协议书中均价为4780元/平方米,每户交纳了50%的首付款,2013年4月,康瑞达公司通知交纳第二批房款,康瑞达房地产公司再次以收取所谓城市配套管理费为由提高房总价,每户平均多出5—6万元(综合配套费+暖气费施工费),他们所收综合配套费及暖气施工费合法吗?有依据吗?
管理员回复:晋城市物价局关于晋城市康瑞达康瑞达房地产开发有限公司“丽山家园2#住宅楼”商品房预售价格备案意见中明确指出,该项目预售价格中已包含供水、供电、供热及煤气工程费等配套建设费用。
蓝亭书院
姓名:韩 2013-4-21 9:11:48
我是08年买的房,是购房协议,没有正式合同,现在摩天交房,原来是叫20号楼现在叫1号楼房产信息发布平台上显示可售,为什么没有正式合同呢?谢谢
管理员回复:请与开发公司签订正式商品房买卖合同。
丽山家园
姓名:刘 2013-4-20 19:17:10
晋城丽山家园贴出通告非法收取综合配套费等额外费用,实质为变相涨价!
管理员回复:晋城市物价局关于晋城市康瑞达康瑞达房地产开发有限公司“丽山家园2#住宅楼”商品房预售价格备案意见中明确指出,该项目预售价格中已包含供水、供电、供热及煤气工程费等配套建设费用。
丽山家园
姓名:小王 2013-4-20 16:49:14
问一下晋城市康瑞达房地产有限公司开发的丽山家园预售许可证办下来了吗?
管理员回复:晋城市康瑞达房地产有限公司“丽山家园2#住宅楼”项目预售许可证已于2013年4月7日办结。
夏威夷
姓名:房 2013-3-18 13:02:34
夏威夷小区一平6900元,选楼层的话每平加30,请问合理不,是否物价局给定的价格
管理员回复:凡在我市行政区域内从事商品房开发经营的房地产开发经营企业和营销中介机构,在商品房销(预)售许可前,应向物价、住建部门申报备案销(预)售价格。商品房销(预)售价格经物价部门审核备案后,方可办理预售许可。买房时在售楼现场看“一房一价”销控表,合同签约单价不能超出备案单价。
美韵花园二期
姓名:跃兵 2013-3-12 17:58:37
在晋煤集团办住房公积金时需要合同备案密码,开发商不提供备案密码,备案密码客户有权知道么,开发商是不是必须得提供?
管理员回复:合同备案密码请向开发公司查询,或者向房地产主管部门查询。
兰亭书院
姓名:郭 2013-3-1 15:55:07
为什么2008年交的房款,现在已经五年了都没有拿到钥匙,郁闷,不知道开发商办的1号楼到6号楼是不是2008年买的房号,
管理员回复:晋城市摩天房地产集团有限公司于2012年5月28日办理兰亭书院1#-6#楼预售许可,《商品房买卖合同》内对交房日期有约定。
““八一砖厂”已经收了300户人的钱,好...
姓名:无名 2013-2-24 19:37:11
晋城市大和能源公司从两年前就一直在收个人的钱,大概一共收了300多户,从两年前均价3600元一平米就开始收,到去年年初的4100元,再到去年年底的4600元,再到今天的4800元,大和能源一直说要在晋城八一砖厂修楼,而且每户都收了50%的房款,算下来好几千万呢,为什么一直不修楼,他们这样收钱合法吗?我要举报
管理员回复:晋城市大和能源公司不具备房地产开发资质,无房地产开发资质的单位或企业不得向社会出售商品住房,否则会因相关手续不符合规定要求,不予办理房产证。
““八一砖厂”已经收了300户人的钱,好...
姓名:无名 2013-2-24 19:31:43
晋城大和能源管理公司两年前就一直在收个人的钱,每户交了房款的50%,从2011年的均价3600,再到去年年初的4100元,再到去年年底的4500元,再到今年的4800元,一共大概收了六栋楼的钱,前四栋是22层,另两栋是28层。请问,他们这样收合法吗?还说2016年交房,请问现实吗?请问可靠吗?为什么这么久一直不动工,还一直在收钱,还没有人站出来举报!
管理员回复:晋城市大和能源公司不具备房地产开发资质,无房地产开发资质的单位或企业不得向社会出售商品住房,否则会因相关手续不符合规定要求,不予办理房产证。
北石店村高层楼
姓名:王 2013-2-2 12:22:59
北石店村高层楼开发商重新开收据并收回原始收据是否合理
管理员回复:北石店村高层楼未在我局办理商品房预售许可证,未办理“商品房预售许可证”的项目不得进行销售。
汇邦现代城签的合同有效吗?
姓名:小东 2012-12-17 23:01:04
汇邦现代城2012年10月和许多买房的人签了《商品房买卖合同》,但盖的公章却是(山西汇邦房地产开发有限营销中心)的,想问一下,这合同在住建局备案了吗?是否是有效合同?已经交了房款。
管理员回复:汇邦现代城尚未在我局办理“商品房预售许可证”,未办理“商品房预售许可证”的项目不得进行销售。
白水映像小区现在要签合同是否五证齐全
姓名:李先生 2012-12-7 11:26:17
我想了解下白水印象现在是否可以签合同
管理员回复:白水佳苑1#-4#商住楼、7#住宅楼于2012年11月13日办理了“商品房预售许可证”,“五证”俱全即可签订商品房买卖合同。
高平市蓝色港湾项目楼盘
姓名:老王 2012-11-12 9:41:21
高平市蓝色港湾售楼部小姐宣传的是快卖完了,只有剩余的几套了,而且价格从5200起,这和咱们网页上的信息不符合呀,我想知道蓝色港湾是否具有合法销售手续?
管理员回复:请向高平市住建局房产科咨询。
美韵家园二期
姓名:小白 2012-11-11 11:23:41
1.现在交房了每户面积比合同上的面积大了6.5平方米,签合同时主体已经修到6层了,这怎么可能大这么多?难道房子不是按图施工就是随便修了吗?我们全体业主质疑面积差异,强烈要求甲方从新测量面积,我们业主派代表现场监督。2.签合同时甲方不告知业主发生面积差异的处理办法,只让我们交了钱才能签合同。合同中的重要条款都不告知我们,合同中的霸王条款有法律效力吗? 开发商这种...
管理员回复:以《商品房买卖合同》第五条:面积确认及面积差异处理约定处理方式进行处理;在合同履行过程中发生的争议,若双方当事人协商解决不成,按照合同第十九条解决。
关于美韵房子的面积差异的处理问题
姓名:兰儿 2012-11-10 22:04:33
2011年签订合同时,是100.41平米,等到今年交房时却被告知成了106.64,超出6.2平米,售楼部让我们业主再次交清超出部分的款项。请问,如何处理面积差异的问题?
管理员回复:以《商品房买卖合同》第五条:面积确认及面积差异处理约定处理方式进行处理;在合同履行过程中发生的争议,若双方当事人协商解决不成,按照合同第十九条解决。
西
姓名:王会 2012-10-21 21:13:15
请问西城香府手续都齐全吗
管理员回复:购房者可以通过网络登录“晋城市房地产信息网” (http://www.jcsfdc.com.cn),通过“商品房信息发布平台”查询预售许可证办理情况。
交房延期
姓名:王新芝 2012-10-19 8:46:55
我在铭宏厦开发的银联苑2号楼买了一套房子,合同上约定的交房时间是2012年9月30日,但现在仍未交房,我是否能按合同的约定(第九条)要求开发商支付违约金。如果开发商不支付违约金,我该找哪个部门?
管理员回复:请按照《商品房买卖合同》第九条 出卖人逾期交房的违约责任协商解决,若协商解决不成,按第十九条解决。
汇邦的房价谁里管
姓名:业主 2012-10-18 9:46:02
我是今年六月在汇邦交了30万的房钱,说是4980元,现在又要交全款,房价成了5780,仅户型一相就加一平米350,这合理吗,再说没有预售证就要交全款,听说合同也不是正式的,这种行为是否违法。有谁去管,一旦造成严重后果,我们怎么办,希望负有监管责任的单位及时出面,以免造成严重后果
管理员回复:凡未办理《商品房预售许可证》或《商品房销售备案证》的开发项目,房地产开发公司不得向购房人收取任何形式的定金、预售款等。购房人在购买期房时,需查验是否已办理《商品房预售许可证》;购买现房时,需查验是否已办理《商品房销售备案证》。
汇邦现代城
姓名:如意 2012-10-4 18:14:20
你好,我想问一下,汇邦现代城去年7月给我们说一平米4880元,现在说变成6000元一平方米,作为消费者,我们该怎么办呢,就没有人管他们这种行为吗?
管理员回复:汇邦现代城尚未在我局办理“商品房预售许可证”,未办理“商品房预售许可证”的项目不得销售。
汇邦现代城如此做法?
姓名:小会 2012-10-3 15:07:03
汇邦公司现代城1-5#楼在去年让购房户交50%的房款,现又要求交剩余房款,并且限定在国庆放假期间(2-8日)。问:1、汇邦公司具备售楼的资格吗?房价是依据何标准定的,在国家管理部门备过案吗?管理部门如何进行监管?
管理员回复:汇邦现代城尚未在我局办理“商品房预售许可证”,未办理“商品房预售许可证”的项目不得对外销售。
畅东小区是骗人的
姓名:王先生 2012-10-2 9:27:59
畅东小区是骗人的
管理员回复:畅东小区尚未取得土地使用权证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证和商品房预售许可证,切勿盲目认购。
德源地产非法预售房子 骗取2W定金
姓名:梁先生 2012-9-28 19:35:28
德源地产非法预售房子 骗取2W定金 麻烦你们查一下, 已经知道是骗子公司 ,我要追回2W定金的话 请问需要先向公安机关报案吗?
管理员回复:购房人可以凭房地产开发公司出具的收款票据要求退房款。
东王台高层住宅楼
姓名:李平 2012-9-25 20:55:23
【针对城区房地产开发有限公司开发东王台项目我局已展开调查。】这两天此楼盘已经快卖完 ,希望尽快给与答复,
管理员回复:我局现已责令其停止一切销售活动,购房人可以凭房地产开发公司出具的收款票据要求退房款。
的房有预售证吗?
姓名:小李 2012-9-24 17:32:53
我上周六在德源新城订了一套房子,当时他们没有和我说明白,等办完手续一看让我三天内交百分之五十的首付,我说三天内交不起,她们说如果交不起两万元定金就不退,而且什么手续都没有,给了三个个人帐号,她们这种做法合法吗?
管理员回复:我局尚未接到德源新城办理预售申请,,凡未办理《商品房预售许可证》的开发项目,房地产开发公司不得向购房人收取任何形式的定金、预售款等,购房人在购买期房时,需查验是否已办理《商品房预售许可证》。
首页| 下页| 尾页| 每页28条 当前:1/3页 共[67]条 转到:第
| |

聽聽聽聽聽聽聽聽
研发与技术支持:武汉弘智科技有限公司 聽电话:027-87299991